GNU diffutils 2.6.90 - en to es translation catalogue (138 entries)

en: %s %s differ: char %lu, line %lu is %3o %s %3o %s
es: %s %s son distintos: el carácter %lu, en la línea %lu es %3o %s %3o %s

en: %s %s differ: char %lu, line %lu
es: %s %s son distintos: el carácter %lu, en la línea %lu

en: %s: diff failed:
es: %s: diff falló:

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción incorrecta -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción no válida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' requiere un argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida `--%s'

en: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, but format GTYPE input groups with GFMT.
es: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, pero formatea los grupos de entrada
                               GTYPE con GFMT.

en: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, but format LTYPE input lines with LFMT.
es: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, pero formatea las líneas de entrada
                              LTYPE con LFMT.

en: --binary  Read and write data in binary mode.
es: --binary  Lee y escribe los datos en modo binario.

en: --help  Output this help.
es: --help  Muestra esta ayuda y finaliza.

en: --horizon-lines=NUM  Keep NUM lines of the common prefix and suffix.
es: --horizon-lines=NÚM  Mantiene NÚM líneas de prefijos y sufijos comunes.

en: --ignore-initial value must be a nonnegative integer
es: el valor de --ignore-initial debe ser un entero no negativo

en: --line-format=LFMT  Similar, but format all input lines with LFMT.
es: --line-format=LFMT Similar, pero formatea todas las líneas de entrada con LFMT.

en: -3  --easy-only  Output unmerged nonoverlapping changes.
es: -3  --easy-only  Muestra los cambios no mezclados ni superpuestos.

en: -A  --show-all  Output all changes, bracketing conflicts.
es: -A  --show-all  Muestra todos los cambios
                    (los conflictos entre corchetes).

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
es: -B  --ignore-blank-lines  Descarta los cambios cuyas líneas son todas vacías.

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
es: -D NOMBRE --ifdef=NOMBRE  Genera un archivo mezclado, con diff '#ifdef NOMBRE'

en: -D option not supported with directories
es: la opción -D no se puede usar con directorios

en: -E  --show-overlap  Output unmerged changes, bracketing conflicts.
es: -D  --show-overlap  Muestra los cambios no mezclados
                        (conflictos entre corchetes).

en: -H  --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
es: -H  --speed-large-files  Supone que los archivos son grandes, con algunos
                             cambios pequeños y dispersos a lo largo del archivo.

en: -I RE  --ignore-matching-lines=RE  Ignore changes whose lines all match RE.
es: -I EXPR-REG --ignore-matching-lines=EXPR-REG Descarta las líneas que
                                                 coincidan con EXPR-REG.

en: -L LABEL  --label=LABEL  Use LABEL instead of file name.
es: -L NOMBRE  --label=NOMBRE  Usa NOMBRE en lugar del nombre de archivo.

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
es: -N  --new-file  Trata los archivos no existentes como vacíos.

en: -P  --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
es: -P  --unidirectional-new-file  Trata los archivos originales no
                                   existentes como vacíos.

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
es: -S ARCHIVO  --starting-file=ARCHIVO  Comienza con el archivo ARCHIVO cuando
                                         se comparen directorios.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
es: -T  --initial-tab  Hace que los tabuladores se alineen anteponiendo uno.

en: -W  --ignore-all-space  Ignore all white space.
es: -W  --ignore-all-space  Pasa por alto los espacios en blanco

en: -X  Output overlapping changes, bracketing them.
es: -X  Muestra los cambios superpuestos (entre corchetes).

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
es: -X ARCHIVO  --exclude-from=ARCHIVO  Excluye los archivos que coincidan
                                        con alguna expresión regular del
                                        archivo ARCHIVO.

en: -a  --text  Treat all files as text.
es: -a  --text  Trata todos los archivos como tipo texto.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
es: -b  --ignore-space-change  Ignora las diferencias en la cantidad
                               de espacios en blanco.

en: -c  --print-chars  Output differing bytes as characters.
es: -c  --print-chars  Muestra los bytes que difieran como caracteres.

en: -c  -C NUM  --context[=NUM]  Output NUM (default 2) lines of copied context.
    -u  -U NUM  --unified[=NUM]  Output NUM (default 2) lines of unified context.
      -NUM  Use NUM context lines.
      -L LABEL  --label LABEL  Use LABEL instead of file name.
      -p  --show-c-function  Show which C function each change is in.
      -F RE  --show-function-line=RE  Show the most recent line matching RE.
es: -c  -C NÚM  --context[=NÚM]  Muestra NÚM líneas de contexto
                                 (dos por defecto).
    -u  -U NÚM  --unified[=NÚM]  Muestra NÚM líneas de contexto
                                 unificado (dos por defecto).
      -NÚM  Usa NÚM líneas de contexto.
      -L NOMBRE  --label NOMBRE  Usa NOMBRE en lugar del nombre de archivo.
      -p  --show-c-function  Muestra en qué función C se encuentra cada cambio.
      -F EXPR-REG  --show-function-line=EXPR-REG Muestra las líneas más recientes
                                                 que coincidan con EXPR-REG.

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
es: -d  --minimal  Se esfuerza en encontrar un grupo de cambios menor.

en: -e  --ed  Output an ed script.
es: -e  --ed  Produce un script ed.

en: -e  --ed  Output unmerged changes from OLDFILE to YOURFILE into MYFILE.
es: -e  --ed  Muestra los cambios sin mezclar entre ARCHIVO-ANTIGUO
              y TU-ARCHIVO en MI-ARCHIVO.

en: -i  --ignore-case  Consider upper- and lower-case to be the same.
es: -i  --ignore-case  Considera iguales mayúsculas y minúsculas.

en: -i  Append `w' and `q' commands to ed scripts.
es: -i  Añade los comandos `w' y `q' a los `scripts' ed.

en: -i N  --ignore-initial=N  Ignore differences in the first N bytes of input.
es: -i N  --ignore-initial=N  Descarta las diferencias en los
                              primeros N bytes de entrada.

en: -l  --left-column  Output only the left column of common lines.
es: -l  --left-column  Muestra sólo en la columna izquierda las líneas comunes.

en: -l  --paginate  Pass the output through `pr' to paginate it.
es: -l  --paginate  Pasa la salida a través de `pr' para paginarla.

en: -l  --verbose  Output offsets and codes of all differing bytes.
es: -l  --verbose  Muestra las posiciones y números de
                   todos los bytes que difieran.

en: -m  --merge  Output merged file instead of ed script (default -A).
es: -m  --merge  Produce un archivo mezclado en lugar de un
                 script ed (por defecto -A).

en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
es: -n  --rcs  Produce un diff en formato RCS.

en: -o FILE  --output=FILE  Operate interactively, sending output to FILE.
es: -o ARCHIVO  --output=ARCHIVO  Opera interactivamente, enviando la
                                  salida al archivo ARCHIVO.

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
es: -q  --brief  Indica sólo si los archivos son diferentes o no.

en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
es: -r  --recursive  Compara recursivamente todos los subdirectorios.

en: -s  --quiet  --silent  Output nothing; yield exit status only.
es: -s  --quiet  --silent  No muestra nada, sólo da un código de salida.

en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
es: -s  --report-identical-files  Notifica cuándo dos archivos son idénticos.

en: -s  --suppress-common-lines  Do not output common lines.
es: -s  --suppress-common-lines  No muestra las líneas comunes.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
es: -t  --expand-tabs  Expande los tabuladores a espacios en la salida.

en: -v  --version  Output version info.
es: -v  --version  informa de la versión y finaliza.

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
es: -w  --ignore--all-space  Ignora los espacios en blanco.

en: -w NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) characters per line.
es: -w NÚM   --width=NÚM  Muestra al menos NÚM caracteres por línea
                          (por defecto 130).

en: -x  --overlap-only  Output overlapping changes.
es: -x  --overlap-only  Muestra los cambios que se solapen.

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
es: -x PAT  --exclude=PAT  Excluye los archivos que coincidan con PAT.

en: -y  --side-by-side  Output in two columns.
      -w NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) characters per line.
      --left-column  Output only the left column of common lines.
      --suppress-common-lines  Do not output common lines.
es: -y  --side-by-side  Genera salida en dos columnas.
      -w NÚM  --width=NÚM  Genera como máximo NÚM (130 por defecto)
                           caracteres por línea.
      --left-column  Muestra sólo la columna izquierda en las líneas comunes.
      --suppress-common-lines  No muestra las líneas comunes.

en: : not found
es: : no encontrado

en: Binary files %s and %s differ
es: Los archivos binarios %s y %s son distintos

en: Common subdirectories: %s and %s
es: Subdirectorios comunes: %s y %s

en: Either GFMT or LFMT may contain:
      %%  %
      %c'C'  the single character C
      %c'\OOO'  the character with octal code OOO
es: Tanto GFMT como LFMT pueden contener:
      %%  %
      %c'C'  el carácter C
      %c'\OOO'  el carácter con código octal OOO

en: File %s is a %s while file %s is a %s
es: El archivo %s es un %s mientras que el %s es un %s

en: Files %s and %s are identical
es: Los archivos %s y %s con idénticos

en: Files %s and %s differ
es: Los archivos %s y %s son distintos

en: GFMT may contain:
      %<  lines from FILE1
      %>  lines from FILE2
      %=  lines common to FILE1 and FILE2
      %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf-style spec for LETTER
        LETTERs are as follows for new group, lower case for old group:
          F  first line number
          L  last line number
          N  number of lines = L-F+1
          E  F-1
          M  L+1
es: GFMT puede contener:
      %<  líneas del ARCHIVO1
      %>  líneas del ARCHIVO2
      %=  líneas comunes al ARCHIVO1 y al ARCHIVO2
      %[-][ANCHO][.[PRECISIÓN]]{doxX}LETRA  especificación a-la printf para LETRA
        Las LETRAs pueden ser como siguen para grupos nuevos (en minúsculas
        para grupos antiguos):
          F  número de la primera línea
          L  número de la última línea
          N  número de líneas = L-F+1
          E  F-1
          M  L+1

en: If a FILE is `-' or missing, read standard input.
es: Si un ARCHIVO es `-' o no se especifica, lee la entrada estándar.

en: If a FILE is `-', read standard input.
es: Si un ARCHIVO es `-', lee la entrada estándar.

en: Invalid back reference
es: Retro-referencia no válida

en: Invalid character class name
es: Carácter de clase no válido

en: Invalid collation character
es: Carácter de colisión no válido

en: Invalid content of \{\}
es: El contenido de \{\} no es válido

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente no válida

en: Invalid range end
es: Final de rango no válido

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular no válida

en: LFMT may contain:
      %L  contents of line
      %l  contents of line, excluding any trailing newline
      %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf-style spec for input line number
es: LFMT puede contener:
      %L  contenido de la línea
      %l  contenido de la línea, excluyendo caracteres de nueva línea finales
      %[-][ANCHO][.[PRECISIÓN]]{doxX}n  especificación a-la printf para el
                                        número de línea de entrada

en: LTYPE is `old', `new', or `unchanged'.  GTYPE is LTYPE or `changed'.
es: LTYPE es `old' (antiguo), `new' (nuevo) o `unchanged' (sin cambios).
    GTYPE es como LTYPE o `changed' (cambiado).

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: No match
es: No hay coincidencias

en: No newline at end of file
es: No se encontró carácter de nueva línea al final del archivo

en: No previous regular expression
es: No hay expresión regular previa

en: Only in %s: %s
es: Sólo se encontró en %s: %s

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de la expresión regular

en: Regular expression too big
es: La expresión regular es demasiado grande

en: Success
es: Conseguido

en: Trailing backslash
es: Barra invertida al final

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Unmatched ( or \(
es: ( ó \( desemparejado

en: Unmatched ) or \)
es: ) ó \) desemparejado

en: Unmatched [ or [^
es: [ ó [^ desemparejados

en: Unmatched \{
es: \{ desemparejado

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... ARCHIVO1 ARCHIVO2

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 [FILE2]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... ARCHIVO1 [ARCHIVO2]

en: Usage: %s [OPTION]... MYFILE OLDFILE YOURFILE
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... MI-ARCHIVO ARCHIVO-ANTIGUO TU-ARCHIVO

en: `-' specified for more than one input file
es: se ha especificado `-' para más de un archivo de entrada

en: block special file
es: archivo especial de bloques

en: both files to be compared are directories
es: los dos archivos que hay que comparar son directorios

en: cannot compare `-' to a directory
es: no se puede comparar `-' con un directorio

en: cannot interactively merge standard input
es: no se puede mezclar interactivamente con la entrada estándar

en: character special file
es: archivo especial de caracteres

en: cmp: EOF on %s
es: cmp: fin de archivo encontrado en %s

en: column width must be a positive integer
es: el ancho de la columna debe ser un entero positivo

en: conflicting #ifdef format
es: formato de #ifdef conflictivo

en: conflicting group format
es: formato de grupo conflictivo

en: conflicting line format
es: formato de línea conflictivo

en: conflicting specifications of output style
es: las especificaciones del estilo de salida son conflictivas

en: context length must be a nonnegative integer
es: la longitud del contexto ha de ser un entero no negativo

en: context length specified twice
es: la longitud del contexto se ha especificado dos veces

en: directory
es: directorio

en: extra operand
es: operando extra

en: fifo
es: `fifo'

en: horizon must be a nonnegative integer
es: el horizonte (horizon) ha de ser un entero no negativo

en: incompatible options
es: opciones incompatibles

en: input file shrank
es: el archivo de entrada ha menguado

en: internal error: invalid diff type in process_diff
es: error interno: tipo de diff no válido en process_diff

en: internal error: invalid diff type passed to output
es: error interno: tipo de diff no válido pasado a la salida

en: internal error: screwup in format of diff blocks
es: error interno: fallo en el formato de los bloques diff

en: invalid diff format; incomplete last line
es: formato de diff no válido; línea final incompleta

en: invalid diff format; incorrect leading line chars
es: formato de diff no válido; caracteres incorrectos al comienzo de la línea

en: invalid diff format; invalid change separator
es: formato de diff no válido; separador de cambio no válido

en: l:	Use the left version.
    r:	Use the right version.
    e l:	Edit then use the left version.
    e r:	Edit then use the right version.
    e b:	Edit then use the left and right versions concatenated.
    e:	Edit a new version.
    s:	Silently include common lines.
    v:	Verbosely include common lines.
    q:	Quit.
es: l:      Usa la versión izquierda.
    r:      Usa la versión derecha.
    e l:    Edita y usa la versión izquierda.
    e r:    Edita y usa la versión derecha.
    e b:    Edita y usa las versiones derecha e izquierda concatenadas.
    e:      Edita una nueva versión.
    s:      Incluye líneas comunes silenciosamente.
    v:      Incluye líneas comunes verbosamente.
    q:      Salir.

en: message queue
es: cola de mensajes

en: missing operand
es: operando ausente

en: read failed
es: la lectura falló

en: regular empty file
es: archivo regular vacío

en: regular file
es: archivo regular

en: semaphore
es: semáforo

en: shared memory object
es: objeto de memoria compartido

en: socket
es: `socket'

en: subsidiary program failed
es: el prograna subsidiario falló

en: too many file label options
es: demasiadas opciones de etiqueta de archivo

en: weird file
es: archivo extraño

en: write failed
es: la escritura falló
